В Германии не будет коалиции
Блок Ангелы Меркель, немецкие «Зелёные» и «Свободные демократы» так и не смогли договориться о формировании коалиции. После месяца переговоров лидер Свободной демократической партии Кристиан Линднер заявил, что выходит из переговорного процесса – он считает, что «лучше не управлять вообще, чем управлять неправильно».
Wir werfen niemandem vor, dass er für seine Prinzipien einsteht. Wir tun es aber auch für unsere Haltung. Wir sind für Trendwenden gewählt worden. Sie waren nicht erreichbar. Es ist besser, nicht zu regieren, als falsch zu regieren. CL #jamaika #sondierung
— Christian Lindner (@c_lindner) November 19, 2017
Ангела Меркель выразила сожаление, что с коалицией ничего не вышло. Она продолжит исполнять обязанности канцлера, но теперь перспективы формирования нового правительства довольно туманны, пишет Deutsche Welle. Партия Меркель может попробовать договориться с одними «Зелёными» (и сформировать правительство меньшинства). А может попытаться убедить присоединиться социал-демократов (которые на сентябрьских выборах были второй по величине партией) и таким образом создать большую коалицию. Впрочем, в СДПГ уже не раз заявляли, что намерены быть в оппозиции.
Если не сработает ни один из этих вариантов, в следующем году придётся проводить досрочные парламентские выборы.